Положение о лицензирование пассажирских перевозок
Руководитель ГИБДД РФ Михаил Черников недавно посетил Забайкальский край и заявил о том, что принципы лицензирования пассажирских перевозок должны быть пересмотрены в ближайшее время.
Трагическая авария с участием пассажирского автобуса, в которой погибли 19 человек и пострадали еще 22, повлекла за собой новое лицензирование пассажирских перевозок и кардинальные мероприятия со стороны властей. Черников принял участие в совещании, где были рассмотрены вопросы по содержанию дорог, национальный проект “Безопасные и качественные дороги” и нарушения организаций, проводящих техосмотр транспортных средств.
В ходе проверки предприятия, где проходил ТО автобус, участвовавший в ДТП, были выявлены серьезные нарушения. Черников отметил, что должен быть пересмотрен закон о лицензировании пассажирских перевозок, а ведомства Забайкалья должны принимать активное участие в развитие проекта.
Со стороны представителей ГИБДД была оказана практическая и методическая помощь в раскрытии нарушений, в том числе касающихся резонансного ДТП. Возможно, в скором времени будет принято положение о лицензировании пассажирских перевозок, а компании перестанут нарушать графики смен и отклоняться от маршрутов.

